Você está em: Home CIDADE , ESPORTE , Esporte Local , GOVERNO , PRINCIPAL Congresso técnico define regulamento e sorteia equipes que disputarão o Ipuense 2016; 1ª e 2ª divisão

1ª rodada acontecerá no segundo fim de semana de dezembro, ao todo 24 equipes (12 em cada uma) estão aptas a participar das duas competições.


Neste sábado, (29/10), foi realizado o Congresso Técnico do Campeonato Ipuense de Futebol 1ª e 2ª Divisão, edição 2016. A reunião que ocorreu na Câmara Municipal de Ipu, aconteceu para sortear as equipes aptas e definir tabela, além de alinhar questões do regulamento.

As equipes que disputaram o campeonato são: 
1ª Divisão -  Guarani / Santa Rosa; Boca Júnior; Internacional / Alto; Cruzeirinho / Baixa Larga; Juventus / Alto dos 14; União / Mina; Brasil / Dois Riachos; São João; Corinthians / Olho D'águinha; Cruzeiro / Olho D'águinha; Mato Grosso e Grêmio / Santana.   
2ª Divisão - Flamengo / Alegria; Guarani / Santos Dumont; Internacional / Teixeira; Palmeiras / Recanto; Força Jovem; Barreirão; Palmeiras / Exposição; Vasco / Abílio Martins; Atlético / Mina; União / Palmeirinha; Palmeiras / Timorante e Flamengo / Engenho.

Após o debate sobre a definição do regulamento, foi realizado o sorteio para definir os grupos da competição. Na ocasião, foram definidas também as primeiras partidas de cada grupo. Para cada divisão, 12 equipes ficarão divididas em quatro grupos com 3 times cada.

A premiação nas duas divisões está definida em oito mil reais (R$ 8.000,00): Equipe campeã da 1ª divisão - R$ 3 mil, mais troféu e medalhas; vice-campeã R$ 2 mil, mais troféu e medalhas.  Equipe campeã da 2ª divisão - R$ 2 mil, mais troféu e medalhas; vice-campeã R$ 1 mil, mais troféu e medalhas.

Participaram do congresso os dirigentes e representantes dos times que irão disputar o campeonato.



Veja como ficou os grupos na tabela abaixo

Campeonato Ipuense 1ª Divisão  

Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Boca Júnior
Guarani / Santa Rosa
Internacional / Alto
Cruzeirinho / Baixa Larga
União / Mina
Juventus / Alto dos 14
Brasil / Dois Riachos
São João
Corinthians / Olho D'águinha
Cruzeiro / Olho D'águinha
Mato Grosso
Grêmio / Santana


  Campeonato Ipuense 2ª Divisão 



Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Palmeiras / Recanto
Flamengo / Alegria
Guarani / Santos Dumont
Internacional / Teixeira
Barreirão
Palmeiras / Timorante
União / Palmeirinha
Atlético / Mina
Vasco / Abílio Martins
Flamengo / Engenho
Palmeiras / Exposição
Força Jovem




Obs.: Os comentários abaixo postados, não refletem as opiniões do Ipu Notícias
Comentários
0 Comentários

0 comentários

Faça seu Comentário

Todos os comentários são lidos e moderados previamente
São publicados aqueles que respeitam as regras abaixo:

- Seu comentário precisa ter relação com o assunto da matéria
- Não serão aceitos comentários difamatórios
- Em hipótese alguma faça propaganda de outros sites ou blogs

OBS.: Comentários dos leitores não refletem as opiniões do IN

2010 - Portal Ipu Notícias . Todos os Direitos Reservado. - Desenvolvido por Fagner Freire